Как получать пособие по безработице

Дата публикации 18.09.2022 Просмотров статьи: 619

Пособие по безработице служит хорошим подспорьем для человека, лишившегося зарплаты.

Если вы оказались в такой непростой в нынешних экономических условиях ситуации, обо всех тонкостях его оформления вам расскажет данная статья.

Кто может получать пособие по безработице?

Пособие по безработице доступно лицам, учтенным в центре занятости населения (ЦЗН) и считающимся безработными согласно закону. Для внесения в базу биржи трудоустройства соискатель должен соответствовать определенным условиям:

- его возраст должен быть более 16 лет;

- он не трудоустроен;

- он не является предпринимателем;

- он не является учащимся очной формы обучения.

Если вы подходите под эти требования и находитесь в активных поисках вакансий, будучи готовы в любое время начать трудиться, можете смело обращаться в службу занятости.

При этом существует ряд ограничений. Так, не могут быть признаны безработными лица, которые:

- получают пенсию;

- обязаны участвовать в исправительных работах по решению суда;

- осуждены на лишение свободы.

Важно понимать, что службы занятости созданы с целью помощи населению трудоустроиться, а следовательно, получить постоянный источник дохода, поэтому пособие выступает как вспомогательный инструмент и предоставляется лишь на определенный срок в целях поддержки на время, пока не найдено подходящее рабочее место.

Перечень необходимых документов

Для назначения пособия по безработице следует обратиться на биржу трудоустройства по месту прописки с рядом обязательных документов, среди которых:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании (если он был выдан за пределами РФ, то обязателен нотариально заверенный перевод);

- трудовая книжка;

- справка с места последнего трудоустройства об усредненном доходе за последние 3 месяца.

Предоставление последних двух документов из перечня требуется лишь в том случае, если у соискателя ранее имелось официальное трудоустройство. Впервые осуществляющим поиски работы лицам достаточно предъявить паспорт и документ, подтверждающий квалификацию.

Для некоторых групп населения может понадобиться предоставление дополнительных документов, например, для лиц с ограниченными возможностями это индивидуальная программа реабилитации, где прописаны рекомендации о допустимом труде. Она выдается соответствующим медицинским учреждением.

К документам предъявляются достаточно серьезные требования, поэтому следует тщательно отнестись к их подготовке. Справка о доходе заполняется бухгалтерией организации последнего места работы гражданина на основании его письменного заявления, закон отводит на ее подготовку 3 рабочих дня с момента обращения.

Справка о среднем доходе заполняется строго определенным образом на бланке службы занятости. Следует внимательно проверить правильность оформления для экономии своего времени, поскольку неверно заполненный экземпляр в ЦЗН не примут.

Рекомендации по оформлению справки:

- Шаблонный бланк справки стоит взять непосредственно в службе занятости. Там же можно попросить экземпляр разработанной специально для сотрудников бухгалтерии памятки о том, как корректно заполнить справку о среднем заработке.

- После получения в бухгалтерии заполненной справки обязательно нужно проследить за тем:

- имеются ли все необходимые печати;

- точно ли написано название учреждения;

- верны ли даты трудоустройства и увольнения;

- достоверна ли информация о количестве рабочих дней трудовой недели.

- Помните: если обязанности главного бухгалтера выполняются иным лицом, потребуются сведения о номере приказа, согласно которому оно находится на этой должности.

Согласно закону, подлинность документов может быть проверена сотрудниками ЦЗН.

Порядок постановки на учет

Присвоение статуса безработного и постановка на учет происходит лишь на 11 день после обращения соискателя в органы занятости с требующимися документами и написания им анкеты-заявления.

В период с момента визита соискателя и до официального изменения его статуса биржей проводится работа по подбору для него вариантов занятости, среди которых:

- подходящие постоянные или временные вакантные должности;

- общественные работы;

- обучение новой профессии (если нет специальности) или переподготовка.

Лишь в случае, если трудоустроить гражданина за это время не получилось, его ставят на учет с правом получения денежных выплат, назначение и начисление которых происходит с первого дня изменения статуса.

В постановке на учет будет отказано в случаях, если соискательдважды отказался от трудоустройства на подходящие рабочие места. Таковыми считаются вакансии:

- соответствующие полученной квалификации;

- приемлемые по уровню здоровья;

- с заработной платой не меньше прожиточного минимума (размера не меньше прежней заработной платы, если она не доходила до этого порога);

- находящиеся на территории, до которой можно добраться городским транспортом.

- дважды отказался от обучения, если у него нет профессии и он никогда не имел опыта работы;

- не прибыл в службу занятости в срок 10 дней с даты написания заявления для подбора вариантов трудоустройства;

- не прибыл в ЦЗН в указанный срок для регистрации в статусе безработного;

- предоставил поддельные документы.

Решение об отказе в предоставлении статуса безработного действует в течение одного месяца, по истечении которого гражданин снова имеет право подать документы для постановки на учет.

Как определяется величина пособия

Верхний и нижний пределы суммы пособия устанавливает Правительство РФ, делая это ежегодно. На 2016 год определены:

- наименьший размер пособия – 850 рублей;

- наибольший размер пособия – 4900 рублей.

Если лишение прежнего места работы произошло из-за увольнения, то на определение размера выплат оказывают влияние такие факторы как:

- наличие трудовой деятельности в прошлом;

- причина лишения работы;

- отработанное на последнем месте время.

Они предопределяют общий или особый случай расчета размера выплат.

Общий случай предполагает, что сотрудник:

- прошел через увольнение по любой причине кроме особо оговоренных в законодательстве;

- за год до даты увольнения в течение не менее 26 недель имел официальную работу с заработной платой и полной занятостью. Если же работник имел неполную занятость, то производится перерасчет рабочего времени.

Величина пособия рассчитывается как доля от усредненного дохода, прописанного в предоставленной справке. Такому лицу дотация по безработице начисляется в следующем размере:

- В первую фазу 12-месячной выплаты: При этом сумма дотации находится в пределах назначенных:

- с 1 по 3 месяцы – 75% от усредненного дохода;

- с 4 по 7 месяцы – 60%;

- с 8 по 12 месяцы – 45%.

Правительством верхней и нижней границ, увеличенных на размер районного коэффициента.

- Во вторую фазу 12-месячной выплаты – в сумме определенного государством минимального пособия + районный коэффициент.

Частные ситуации расчета суммы дотации предусмотрены для граждан, которые:

- ранее не имели трудоустройства;

- находятся без работы сроком более года;

- лишились работы из-за несоблюдения трудового порядка или вследствие других проступков;

- перед увольнением, состоявшимся в течение года до признания безработным, имели официальную работу с заработной платой меньше 26 календарных недель;

- были отлучены от обучения, предложенного ЦЗН, за проступки.

Такие лица в обеих фазах 6-месячной выплаты получают определенную государством минимальную дотацию + районный коэффициент.

В случае если произошло не увольнение работника, а его сокращение, организация выплачивает ему компенсацию, сумма которой равна размеру среднемесячного заработка.

Такие выплаты осуществляются в течение 2 месяцев с момента сокращения. Это же положение относится и к лицам, уволенным по причине ликвидации учреждения, предоставлявшего рабочее место. Таким гражданам, как можно быстрее после лишения работы нужно зарегистрироваться в органах трудоустройства.

Если на протяжении 2 недель после сокращения гражданин встал на учет в ЦЗН и ему не было предоставлено подходящее трудоустройство, то по заключению органов занятости уплата компенсации производится и в третий раз. Биржа начинает выплачивать пособие по безработице с четвертого месяца после сокращения.

Сумма дотации рассчитывается по схеме общего случая, описанной выше, если сотрудник состоял на официальной работе с заработной платой более 26 недель, и по схеме особого случая, если он работал меньший срок.

Иным категориям граждан также не стоит тянуть с обращением на биржу. И дело здесь не только в назначении дотации в виде пособия. Для лиц, перерыв в трудовом стаже у которых составляет более года, есть существенные ограничения, их положение менее выгодно:

- им назначается минимальное пособие;

- спустя 3 месяца со времени регистрации на бирже им могут приостановить выплаты дотации при отказе от участия в общественно полезной деятельности или от предложенного профессионального обучения;

- любая работа, даже не предполагающая квалификации, для них расценивается как подходящая.

Как выплачивается пособие

Безработные граждане получают денежную дотацию ежемесячно.

Общие принципы уплаты пособия:

- Любой из периодов его получения может составлять не более 12 месяцев (считаются в общем, они могут идти непоследовательно) на протяжении 18 календарных месяцев.

- В отношении лиц, для которых применяется особый случай расчета дотации, период ее получения составляет не более 6 месяцев на протяжении года.

- Общее количество выплат для вышеуказанных лиц составляет не более 12 на протяжении полутора лет.

- Вторичное назначение дотации возможно в ситуации, когда первая фаза выплаты закончилась, а безработному так и не было найдено подходящее место трудоустройства. Но здесь существуют ограничения: максимальное количество выплат составляет 24 на протяжении 3 лет.

Согласно закону, выплата пособия невозможна в периоды:

- декретного отпуска;

- территориального перемещения на иное место для профессионального обучения (кроме очной формы);

- призыва для участия в военных учениях, мероприятиях, имеющих целью подготовку к военной службе или осуществление государственного долга.

Данное время не учитывается при расчете периода уплаты дотации, тем самым, увеличивая последний период.

Обязанности безработного

Вместе с правом на получение пособия безработному вменяется ряд обязанностей, ненадлежащее исполнение которых может стать причиной уменьшения размера выплаты или даже лишения ее.

Безработный должен:

- Регулярно (но не чаще, чем дважды в течение месяца) перерегистрироваться в ЦЗН в установленные его сотрудниками сроки посещения. Для перерегистрации нужно каждый раз предоставлять паспорт и трудовую книжку. Лицам, которые раньше не работали, трудовую книжку заменяет документ об образовании. О дате следующей процедуры безработного информируют под подпись во время перерегистрации.

- Получать от ЦЗН направления в учреждения, имеющие вакантные должности.

- В срок до 3 дней с даты получения такого направления являться для собеседования на потенциальное место работы.

- Без промедлений информировать биржу о своем трудоустройстве, поступлении в учебные заведения на очную форму, начале предпринимательской деятельности.

- Если перерыв в рабочем стаже свыше года или человек раньше не имел официального трудоустройства, то спустя 3 месяца с момента регистрации участвовать в общественных работах или приступить к обучению.

- Если хотя бы одна из двух предложенных вакансий является подходящей, соглашаться на нее.

Приостановка выплат пособия

Органы занятости вправе приостановить выплаты дотации. Срок такой санкции может достигать 3 месяцев. Причины для подобного решения прописаны в законе. Ими являются ситуации, когда безработный:

- Отверг два подходящих варианта трудоустройства;

- Имея перерыв в рабочем стаже свыше года, спустя 3 месяца с момента регистрации отказался принимать участие в общественных работах или приступить к обучению. Это же условие относится к лицам, которые раньше не имели официального трудоустройства, и лицам, у которых нет специальности;

- Прибыл для перерегистрации, находясь в состоянии опьянения, обусловленного принятием любых химических веществ;

- Лишился работы или был изгнан с обучения, проходящего по назначению ЦЗН, по причине несоблюдения трудового распорядка или за иные проступки;

- Не прибыл для перерегистрации в определенную для него дату, не имея на это правомерных оснований. При таких условиях дотация перестает выплачиваться с даты, следующей за датой последней проведенной процедуры;

- По собственной воле перестал проходить назначенное ему обучение.

Приостановка выплат, конечно, не означает полного их лишения, и по прошествии времени назначенных санкций, при соблюдении безработным своих обязательств, они возобновляются.

Однако эта мера значительно сокращает количество возможных получений пособия, поскольку месяцы, когда дотация не выплачивалась, учитываются при подсчете общего периода выплаты.

Прекращение выплат пособия

Органы занятости полностью останавливают уплату дотации и отнимают статус безработного в случаях, когда гражданин:

- получает официальное рабочее место;

- направляется ЦЗН на курсы профподготовки, квалификационное обучение или переподготовку, предполагающие назначение стипендии;

- в течение продолжительного времени (более месяца) не появляется в ЦЗН без уважительных оснований;

- переезжает в другой город;

- получал дотацию с помощью подложных документов;

- был осужден на исправительные работы или лишение свободы;

- стал получать пенсионные выплаты по различным причинам;

- самостоятельно отказался от дотации, заявив об этом в письменной форме;

- скончался.

Уменьшение размера пособия

Нарушение безработным некоторых своих обязательств может иметь своим негативным следствием снижение суммы пособия на одну четверть. Срок применения такой меры – 1 месяц. Сокращение величины дотации возможно в случаях, если безработный:

- в срок 3 дней с даты вручения направления на собеседование с потенциальным работодателем не прибыл в назначенную организацию, не имея для этого уважительных оснований;

- не согласился прибыть в ЦЗН для вручения направления на работу или обучение.

Биржа должна проинформировать безработного о санкциях, назначенных в отношении уплаты дотации.

Итак, добиться назначения пособия по безработице вовсе не сложно. Единственное, что для этого потребуется, – собрать нужные документы и прибыть с ними в центр занятости населения.

Однако следует помнить о том, что такая дотация не выплачивается просто так, и не будет обеспечивать вам постоянный доход при условии отсутствия работы, а выступает лишь в виде временной социальной поддержки со стороны государства в период безработицы. Основной задачей человека, получающего такое пособие, становятся поиски подходящего места работы.

Поделиться