Какой утеплитель выбрать для теплоизоляции крыши

Дата публикации 10.07.2022 Просмотров статьи: 639

Выбирая утеплитель для крыши, не стоит приобретать самый дешевый, учитываться должно множество факторов: бренд изготовителя, конструкция крыши, особенности материалов для утепления и способ теплоизоляции кровли в зависимости от ее конструкции.

Предварительные работы
В первую очередь необходимо замерить рабочую площадь, чтобы точно знать количество теплоизоляционного материала. После этого нужно определить вид крыши.

Существуют следующие варианты:

Плоская;
Односкатная;
Четырехскатная;
Двускатная;
Шатровая.
Перечисленные виды являются традиционными, и любая кровля в любом случае соответствует одному из них.

Критерии выбора материал для утепления крыши
Новичку сложно будет провести профессиональный сравнительный анализ кровельных материалов. Но важно знать основные моменты, чтобы предотвратить негативные последствия.

Прежде всего, обращать внимание стоит на заявленный срок службы утеплителя (время, в течение которого материал не потеряет своих свойств и останется качественным).

Также стоит выбирать материал, который не терял бы своих свойств из-за изменений температуры, влажности, давления или под физическим воздействием. Вес утеплителя тоже имеет значение, ведь укладывать его на крышу необходимо в соответствие с расчетами нагрузки на конструкцию. Кроме того, рекомендуется выбирать безопасные и экологичные составы.

Утеплитель должен хорошо переносить не только низкие, но и высокие температуры;
Прежде чем использовать материал в качестве утеплителя, стоит убедиться в его экологичности и безопасности;
Слой теплоизоляции должен хорошо держать форму долгие годы, вне зависимости от внешних нагрузок;
Должен прилагаться документ, который свидетельствовал бы о соответствии утеплителя установленным стандартам термоизоляции;Он должен не только удерживать в доме тепло, но и защищать жильцов от постороннего шума за счет высоких показателей звукоизоляции;
Важно, чтобы срок годности был не менее 10 лет, в противном случае нет смысла его использовать;
Материал должен отличаться высокой эластичностью, чтобы предотвратить деформацию слоя теплоизоляции;
Паропроницаемость должна быть на высоком уровне, чтобы под крышей не скапливался конденсат, а в доме установился оптимальный уровень влажности;
У материала для теплоизоляции должен быть низкий уровень теплопроводности (максимум 0,048 Вт/мК). Чем меньше показатель, тем больше тепла удастся сохранить;

От плотности выбранного утеплителя зависит эффективность возведенной теплоизоляции в доме. При недостаточной плотности он быстро потеряет свойства и начнет повреждаться, а дом будет терять тепло через кровлю.
Важно выбирать материал с оптимальными показателями толщины и веса, которые рассчитывают, в зависимости от сопротивления теплоотдаче. Эти характеристики есть в документах к утеплителю (толщина), а также на упаковке (вес).
Некоторые материалы являются токсичными и выделяют вредные вещества, например, при нагревании, или начинают разлагаться через определенный промежуток времени. Подобные варианты лучше не рассматривать.

Частые ошибки при теплоизоляции кровли
Планируя теплоизоляцию крыши, важно не только учитывать особенности выбора подходящих материалов, но и определенные правила, несоблюдение которых может привести к неблагоприятным последствиям:

Не стоит выбирать самый дешевый утеплитель. Дело в том, что теплоизоляция – вопрос не одного дня, а многих лет, именно поэтому экономить на качестве не стоит;
Рекомендуется придерживаться актуальных ГОСТов по возведению крыши, в соответствии с которыми определяется толщина утеплителя;
Большое количество зазоров и стыков приводит к снижению качества теплоизоляции;
Второй слой материала, используемого в качестве утеплителя, никогда не будет лишним, если он действительно нужен.
Многие новички и даже профессиональные строители забывают про вентиляционный зазор. В результате скапливается конденсат и «точка росы» смещается.

Основные виды утеплителей для крыши
Чаще всего используются:
Пенопласт;
Пенобетон;
Вспененное стекло;
Целлюлоза;
Керамзит;
Базальтовая вата.
Прежде чем делать выбор в пользу того или иного варианта, стоит внимательно изучить основные особенности каждого вида. Ниже представлена подробная информация о популярных теплоизоляционных материалах.

Стекловолокно
В последнее время все чаще выбор строителей падает именно на этот вариант. Связано это, прежде всего, с достоинствами материала и небольшим перечнем недостатков. Стекловолокно прекрасно справляется с удержанием тепла в доме и защитой его от постороннего шума.

Это объясняется уникальной структурой, которая задерживает воздух, создавая «кондиционер» (подушку, способную подстраиваться под изменения окружающей среды).

Огромным преимуществом стекловолокна является его негорючесть, особенно для домов из деревянного бруса, сауны или бани. Кроме того, монтаж, с использованием этого варианта в качестве утеплителя, легко осуществляется без специального оборудования и помощи профессионалов.

Пенополиуретан
Если речь идет об этом варианте, то можно не учитывать его размеры при монтаже. Он наносится на крышу с помощью специального оборудования, так как имеет жидкое состояние. За счет этого отлично заполняются все зазоры и пространство кровли, обеспечивая качественную теплоизоляцию на долгие годы.

Важно также учитывать, что пенополиуретан – это материал огнестойкий, который не боится влаги и любых атмосферных осадков, за счет чего прослужит долгие годы. Сегодня этот вариант считается в профессиональной среде наиболее эффективным и экономным вариантом для утепления кровли любой конструкции.

Также вы можете применить этот уникальный состав в других областях, например, для утепления балкона или дачного домика. Тем не менее, особенности использования материала важно учитывать. Если вы сомневаетесь в том, что сможете качественно выполнить работы по нанесению состава, то рекомендуется привлечь специалистов.

Керамзит
Еще одним популярным утеплителем является керамзит. Он представляет собой сыпучую смесь, которую засыпают на внешнюю часть крыши. После этого кровлю заливают цементом или застилают рубероидом (на выбор). Стоит отметить, что этот вариант утепления весьма экономичен и эффективен, а также он позволяет дополнительно укрепить крышу.

Однако есть у этого способа и существенный недостаток. Укладывать керамзит на крышу сложно, так как все работы производятся со стороны улицы и требуют определенных навыков. Если вы никогда этим не занимались и не имеете представления о том, какие инструменты можно использовать, то лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Экструдированный полистирол
Экструдированный пенополистирол появился в России относительно недавно, при этом отличается конкурентоспособностью.

Среди основных плюсов использования этого ЭППС можно отметить следующее:

Прочность;
Низкий класс горючести;
Экономичность;
Небольшой вес;
Низкая теплопроводность.
Что касается недостатков, то состав отличается низкими показателями паропроницаемости. Из-за плохого выведения влаги на улицу, придется увеличить расходы на вентиляцию.

Пенопласт
Пенопласт – качественный и недорогой вариант для утепления кровли. Он незначительно уступает аналогам по уровню звукоизоляции, при этом показывая неплохие результаты по изоляции тепла в доме. Кроме того, пенопласт экологичен, не выделяет никаких токсичных веществ при нагревании, что немаловажно.

Тем не менее перед монтажом следует ознакомиться со следующими особенностями пенопласта:

При использовании этого варианта важно позаботиться о хорошей вентиляции;
Не рекомендуется стелить листы пенопласта на плоскую крышу;
Важно заполнить монтажной пеной все стыки или проклеить их с помощью малярного скотча.
Пенобетон
Еще одним сравнительно новым материалом на российском рынке является пенобетон. Он состоит из бетона, цемента, песка и парообразователя. Наносится утеплитель напылением в области между основанием и стяжкой.

Этот вариант требует наличия специального оборудования, с помощью которого удается качественно провести обработку всех швов, трещин и щелей, предотвратив образование «мостиков» для утечки тепла из дома.

Как правило, в качестве утеплителя пенобетон используют при строительстве высотных жилых домов и промышленных зданий. Среди преимуществ материала следует отметить его высокую прочность, легкость и пожаробезопасность.

Однако у пенобетона есть такое свойство, как сравнительно высокая проводимость тепла. При использовании этого материала, важно сделать слой теплоизоляции толщиной не менее 0,5 метров.

Минеральная вата
Если при выборе подходящего варианта для утепления крыши, нужно вписаться в бюджет, то особое внимание уделяют стоимости материалов. Самый экономичный и универсальный вариант – это минеральная вата, использовать которую можно не только для крыши, но и для вертикальных поверхностей (стен).

Различают несколько видов минеральной ваты. Самый распространенный из них сегодня – это стекловата. Также часто используется каменная вата. Для тех, кто ищет самый дешевый утеплитель для стен, данное решение станет оптимальным.

При использовании минеральной ваты итоговая стоимость теплоизоляции будет зависеть от того, какой способ монтажа выбран. Также нужно учитывать бренд производителя материала. Что касается способов монтажа, то можно попробовать «мокрый фасад» или «вентилируемый».

Важно учитывать тот факт, что минеральная вата используется для теплоизоляции исключительно снаружи.

Солома
В качестве еще более дешевого варианта утепления стен и кровли можно рассмотреть солому. Этот материал обойдется бюджетнее предыдущего варианта. В частности, в США очень часто ее применяют. Однако у соломы есть серьезные недостатки, основной из них — пожароопасность.

Соответствие типа крыши и утеплителя
Важным моментом, который нельзя оставить без внимания при выборе материала для теплоизоляции является тип крыша дома. Особого внимания заслуживает мягкая кровля, предназначенная для длительного использования.

Для ее возведения используют рубероид, черепицу, специальную мастику и многое другое. В результате получается гидроизоляционный ковер, который уложен на твердом основании. Что касается теплоизоляции, то она в этом случае укладывается изнутри или снаружи в 1-2 слоя. Как правило, при ремонте или реконструкции достаточно одного слоя, а новые постройки требуют двойного слоя утеплителя.

Для теплоизоляции мягкой кровли можно применять любые материалы, которые не деформируются со временем и отличаются высокой прочностью. Для прикрепления утеплителя к кровле используется клей или дюбеля.

Специалисты для утепления мягкой кровли рекомендуют использовать утеплители в виде рулонов, сыпучих составов или твердых плит. Например, отличным вариантом станет пенопласт. Также теплоизоляция может возводиться с помощью сланцевой стружки или рубленного пенополистирола, однако в этом случае монтаж будет гораздо сложнее и потребует специальных навыков.

Самый дешевый утеплитель (минеральная вата) также применим к мягким кровлям, и имеет массу преимуществ в этом случае, не только относительно экономичности, но и качественных характеристик.

Кроме того, прежде чем использовать конкретный вариант для теплоизоляции, стоит обратить внимание на бренд изготовителя. Дело в том, что разные производители выпускают утеплители одного вида, при этом характеристики могут несколько отличаться.

Для стандартной скатной мансардной крыши с жилым чердаком основным требованием к утеплителю будет высокая водостойкость. Самый популярный вариант – это базальтовые плиты. Они обладают свойством гидроизоляции, очень гибкие, при высыхании не прогибаются и не деформируются.

Строители не рекомендуют выбирать в этом случае самый дешевый вариант – стекловолокно, несмотря на то, что материал часто используется для утепления мансардных крыш. Дело в том, что со временем из-за собственной тяжести стекловолокно прогнется и потеряет форму. Кроме того, стоит отметить, что оно плохо справляется с гидроизоляцией.

В случаях, когда чердак не планируется использовать для проживания или обустройства дополнительной комнаты, в качестве утеплителя можно использовать практически любой вариант: легкий в монтаже пенопласт, бюджетный — минеральную вату, керамзит и прочее.

Главное — после монтажных работ следить за тем, чтобы чердак постоянно проветривался, а слой теплоизоляции был правильно сформирован и не терял свою форму. Это поможет предотвратить потери тепла домом через крышу.

При выборе теплоизоляции для плоской крыши прежде всего внимание следует обратить на степень ее эксплуатации. Если кровля не эксплуатируется, то можно выбирать любой самый дешевый вариант или материал, который остался после теплоизоляции стен. Например, подойдет пенопласт, минеральная вата, базальт, пеноблоки, шлаковолокно. Бренд и характеристики в этом случае не так важны.

Другое дело, если крышу планируется в будущем активно использовать. В этом случае стоит более ответственно выбирать состав, который будет использоваться в качестве утеплителя. Самый оптимальный вариант в таком случае – твердые материалы. Можно взять каменную вату или листы пенопласта.

Однако есть некоторые нюансы, если в качестве слоя теплоизоляции решено использовать пенополистирол — он легко воспламеняется. Среди преимуществ пенопласта стоит выделить то, что он легко выдерживает сравнительно высокие нагрузки. Если теплоизоляции возводится на деревянной крыше, то не рекомендуется использовать минеральную вату в качестве утеплителя.

Стоит отметить, что выбирать самый лучший и экономичный вариант стоит не по одному показателю, а по нескольким. Идеально, если учесть удастся все характеристики из списка, так как в этом случае качественный результат гарантирован.

Например, пенопласт выносит нагрузки, однако является легковоспламеняющимся и требует дополнительной защиты. Самый дешевый вариант – минеральная вата – не всегда подходит для теплоизоляции крыши.

Весьма неплохие характеристики у пенополиуретана, однако использовать его можно только при наличии специального оборудования и определенных навыков, что увеличивает стоимость теплоизоляции.

Поделиться